Full Details for Lot 130

Auction 845, Lot # 130

ROSALBA BUSTAMANTE
(Oaxaca, 1975 - )

Jalapa del Marqués
Firmada y fechada febrero 2017 al reverso
Impresión digital
Siendo originaria de Oaxaca su fotografía muestra su interés por la cultura del suroeste del país. Estudió Médico Cirujano en la Universidad Autónoma de Guadalajara y tiene una especialización en ortopedia, profesión que le ha dedicado gran parte de su tiempo; no obstante, por ello decide comenzar desde cero con la fotografía, la cual la ha hecho descubrir un nuevo mundo que la llenó e inspiró por completo.
Ha participado en diversas publicaciones para libros y revistas mexicanas, además ha realizado exposiciones fotográficas colectivas en el Centro Fotográfico Manuel Álvarez Bravo en Oaxaca. En 2010 fue premiada durante el marco de los festejos del centenario de la UNAM y su fotografía ganadora fue expuesta en el Centro Cultural Universitario Tlatelolco y publicada en la Revista Cuarto oscuro No. 105.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista http://rosabel.com.mx/

40 x 60 cm / 15.7 x 23.6 pulgadas

USD $325-$540
Estimado $ 6,000-10,000